Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Препарат от цистита признали опасным для глаз

2019-11-29
Препарат от цистита признали опасным для глаз

Эксперты из США пришли к выводу, что один из популярных медикаментов от цистита негативно воздействует на сетчатку. Исследовательская работа показала, что пациенты, длительно употреблявшие этот препарат, имеют определенные нарушения в состоянии сетчатой оболочки.

Препарат, о котором идет речь, называется пентосан полисульфат. Он широко применяется в терапии цистита — воспалительного заболевания мочевого пузыря, с которым сталкиваются преимущественно женщины. Недавно американские медики изучали истории болезни разных пациентов и выявили определенную закономерность. У нескольких пациентов с циститом, которые лечили свою проблему пентосаном полисульфата, обнаружились нарушения в макулярной области сетчатки. Макула представляет собой центр сетчатой оболочки, отвечающий за остроту зрения. Именно нарушения в макуле сильнее всего отражаются на способности человека хорошо видеть.

Медики предположили, что употребление лекарства от цистита и патология сетчатки связаны. Чтобы подтвердить эту гипотезу, понадобилось проанализировать обширную базу, которая включала миллионы пациентов. Эксперты нашли 140 человек, в разное время страдающих циститом и на протяжении многих лет принимавших пентосан полисульфат. В общей сложности каждый из этих людей употребил за свою жизнь свыше 5 тысяч указанных таблеток. Участниками исследования стали более 90 пациентов.

Специалисты обследовали добровольцев, и выяснилось, что значительная часть из них (свыше 20%) имеют признаки патологических изменений сетчатки, обусловленные токсическим действием лекарства от цистита. При этом исследователи отметили, что чем дольше люди принимали препарат, чем выше была доза, тем более выраженным оказалось разрушающее влияние на сетчатку.

Сегодня медики не могут сказать, какая именно доза препарата является опасной, для этого необходимо проводить дополнительные исследования. Поэтому специалисты рекомендуют всем пациентам, которым назначен пентосан полисульфат, регулярно проходить офтальмологические обследования и контролировать состояние сетчатой оболочки.

https://glas.ru/society/16729-lekarstvo-dlja-lechenija-cistita-ugrozhaet-poterej-zrenija.html

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город