Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новое изобретение японцев поможет озвучивать печатный текст

2018-03-20
Новое изобретение японцев поможет озвучивать печатный текст

Японская компания Oton Glass запустила кампанию по сбору средств, которые пойдут на финансирование выпуска специальных очков. С помощью люди с дислексией, а также те, у кого есть нарушения зрения, смогут «прочитать» любой печатный текст. Пользователи со всего мира горячо откликнулись и поддержали эту инициативу.

Понятно, что для слепых или слабовидящих чтение привычное нам невозможно. Но есть еще одна категория людей, которым трудно самостоятельно освоить любую надпись, не говоря уже о более крупных текстах. Такое нарушение называется дислексия. Имеющие ее — совершенно обычные люди с нормальным уровнем интеллектуального развития и хорошим зрением. Но им тяжело воспринимать печатный текст, что связано с определенными нейробиологическими процессами в мозге.

Это серьезная проблема, особенно для детей, так как процесс обучения непосредственно связан с тем, что нужно получать много информации в печатном виде или с экрана компьютера — в любом случае ее необходимо будет прочитать. Этим людям также трудно бывает при поездках, когда нужно ориентироваться на указатель или вывески. Словом, трудности возникают во многих аспектах.
Инженеры из японской компании Oton Glass недавно с успехом протестировали новинку — очки, оснащенные камерой, специальным портом для подключения модуля для передачи данных и наушником. Когда пользователь моргнет при чтении, устройство делает фото текста и через модуль отправляет его в облачный сервис, а там происходит распознавание букв и синтез речи. Через некоторое время человек начинает слушать озвученный текст.
Люди с дислексией и проблемами зрения обычно пользуются специальными программами синтеза речи в смартфоне, но это не очень удобно. Во-первых, всегда приходится держать в руке телефон перед собой, а незрячий человек и вовсе не управится с телефоном самостоятельно. Инженеры несколько лет разрабатывали «умные» очки и вот, наконец, представили их в действии. В настоящее время идет активный сбор средств со всего мира, японцы надеются выпустить первые экземпляры до конца 2018 года.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город