Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Зрительные нейроны мозга сильнее реагируют на синтетические, а не реальные изображения

2019-06-26
Зрительные нейроны мозга сильнее реагируют на синтетические, а не реальные изображения

Специалисты из Университета Гарварда в ходе исследования установили, что визуальные мозговые нейроны возбуждаются сильнее, если человек рассматривает не реальное изображение, а синтезированное искусственным интеллектом. Ученые считают, что это объясняет высокую популярность картин Кандинского и прочих художников-абстракционистов.

В своем исследовании эксперты изучали, как происходит обработка визуальных образов головным мозгом. Выяснилось, что разные группы нервных клеток ответственны за восприятие различных раздражителей. В частности одни реагируют исключительно на цвет, другие — на форму и т.д. Чтобы выяснить, как происходит целостное восприятие образов реального мира зрительными нейронами, ученые провели эксперимент с участием обезьян. На мониторе макакам демонстрировали картинки, сгенерированные искусственным интеллектом, и при помощи специального оборудования отслеживали активность нервных клеток в той мозговой области, которая отвечает за распознавание лиц. Исследователи хотели выяснить, какие изображения вызывают наиболее сильную реакцию обезьяньего мозга.

Сначала самую яркую реакцию животные демонстрировали, когда видели объекты реального мира — людей, животных. Однако в каждой сессии искусственный интеллект показывал все более синтетические изображения, поскольку каждую новую серию картинок он формировал на основе тех, которые больше всего привлекали обезьян в предыдущий раз. В результате исследователи выяснили, что зрительные нейроны обезьяньего мозга возбуждаются гораздо сильнее в ответ на синтетические образы, а не на реальные. Последние изображения, сгенерированные ИИ, на которые особенно ярко реагировали животные, напоминали картины художников-абстракционистов, и в них смутно можно было различить объекты реального мира.

Один из авторов работы предположил, что странные, непонятные образы, похожие на абстрактную живопись, стимулируют мозговые нейроны особенно сильно, поскольку заставляют работать воображение. Другой эксперт уверен, что зрительные нейроны в целом «предпочитают» гротескные и преувеличенные образы. Это подтверждает и другое исследование, в рамках которого ученые смогли доказать, что нервные клетки реагируют на живые, естественные лица слабее, чем на карикатуры.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город