Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые исследовали зрение мексиканских тетр и сделали интересное открытие

2018-10-19
Ученые исследовали зрение мексиканских тетр и сделали интересное открытие

Шведские ихтиологи недавно опубликовали результаты интересного исследования. Они изучали органы зрения необычных рыб — мексиканских слепых и зрячих тетр. Ученые сравнили, сколько энергии тратит организм этих двух видов рыб на «содержание» органов зрения. Оказалось, что зрячим особям на это требуется гораздо больше сил.

Небольшие рыбки из класса лучеперых под названием тетры обитают в пресных водах возле Северной Америки и Мексики. Они имеют интересную особенность: в процессе эволюции некоторые из них переселились в подводные пещеры, выделились в отдельный вид и утратили органы зрения. Вернее, рождаются мальки с глазами, но по мере роста они постепенно затягиваются кожей. В пространстве слепые тетры — астианаксы — ориентируются с помощью боковой линии, которая помогает реагировать на любые изменения давления в пещере, в этом также помогают вкусовые рецепторы, расположенные на голове.

Шведские исследователи сравнили параметры зрения слепых тетр (Astyanax mexicanus) с их сородичами, живущими при солнечном свете. Выяснилось, что глаза и участок головного мозга, который также участвует в зрительном процессе, потребляют около 15% кислорода от всего количества, в котором нуждается тетра. Это довольно большое значение, учитывая общие потребности организма этих хладнокровных в кислороде.

Выводы шведских ихтиологов однозначны: чтобы иметь полноценные органы зрения и довольно большой участок зрительной коры мозга, нужный для обработки поступающих изображений, зрячим тетрам пришлось поступиться развитием некоторых других органов чувств. Например, по сравнению со слепыми собратьями, у них менее развиты вкусовые ощущения. Интересно, что у слепых тетр со временем были утрачены биологические часы для большей экономии энергии. Так как они работают при воздействии солнечного света на сетчатку глаз, то в данном случае в них просто не стало необходимости. А вот размер мозга у слепого вида тетр меньше, чем у зрячих, что напрямую связано с отсутствием глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город