Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Желтые очки бесполезны для водителей

2019-08-14
Желтые очки бесполезны для водителей

Ученые из США доказали, что очки с желтыми линзами для вождения не улучшают остроту зрения в темноте. Специалисты выяснили, что в ряде случаев такой аксессуар может быть даже вреден.

Многие водители, чтобы лучше видеть в темное время суток, пользуются специальными желтыми очками. Производители позиционируют их как специальные модели для вождения, благодаря которым изображение становится более светлым, и пользователь может лучше рассмотреть детали. В то же время научных обоснований подобному утверждению не существует.

Специалисты медицинской школы Гарварда решили выяснить, действительно ли желтые очковые линзы улучшают зрение автомобилистов. Ученые провели эксперимент, участниками которого стали 22 человека в возрастном диапазоне 21-80 лет. Добровольцев разделили на несколько групп, причем в одной были только пожилые люди.

Задача добровольцев состояла в том, чтобы, сидя за симулятором вождения, нажимать кнопку сигнала всякий раз, когда они видят пешехода. Ученые провели восемь тестовых заданий, в процессе которых воссоздали разные ситуации на автодороге. Например, иногда участников слепил яркий свет встречных фар, из-за которого было сложно рассмотреть пешехода в одежде определенного цвета. Каждый доброволец в ходе эксперимента несколько раз поменял обычные очки с прозрачными линзами на специальные «водительские» — с цветными стеклами. 

Выяснилось, что последние абсолютно не дают преимуществ водителю. Что в прозрачных, что в цветных очках участники эксперимента замечали пешеходов с одинаковой скоростью. При этом ученые отметили, что добровольцы старше 50 лет продемонстрировали большую восприимчивость к слепящему свету фар, нежели молодые люди. Но специалисты полагают, что данный факт связан не с очками, а с возрастными особенностями зрения — в частности развивающейся катарактой (при этой патологии увеличивается светочувствительность).

Вывод ученых однозначен — очки с желтыми линзами бесполезны для автомобилистов. Кроме того, они мешают быстро заметить человека в желтой одежде, а излишняя уверенность водителей в улучшенном зрении может снизить их бдительность на дороге.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город