Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Обезболивать роды предложили при помощи очков виртуальной реальности

2019-05-21
Обезболивать роды предложили при помощи очков виртуальной реальности

В Америке разработали очки виртуальной реальности, с помощью которых планируется избавлять рожениц от боли при схватках и потугах. Ученые утверждают, что применение новой технологии обезболивания позволит отказаться от медикаментозной анестезии, которая может иметь ряд побочных эффектов и оказывать нежелательное воздействие на ребенка.

В большинстве случаев естественные роды сопровождаются ярко выраженным болевым синдромом. Женщины при схватках могут испытывать сильнейшую боль на протяжении нескольких часов. Сегодня для облегчения состояния роженицы возможно применение эпидуральной анестезии и других видов обезболивания. Большинство медикаментозных методов имеют ряд противопоказаний. Кроме того, лекарственная анестезия может иметь побочные эффекты, мешает женщине сохранять контроль над своим телом в процессе родов.

Ученые из Соединенных Штатов Америки придумали неожиданный способ помочь роженицам, которые мучаются от болезненных схваток и потуг. Исследователи из Мичиганского университета представили VR-очки, при надевании которых женщины не так остро ощущают родовую боль.

Американские исследователи провели эксперимент, участницами которого стали чуть меньше 30 рожениц. Когда у беременных начинался период схваток, им предлагали надеть очки с технологией виртуальной реальности. Анализ данных исследования показал, что более чем в половине случаев женщины отмечали уменьшение выраженности боли по сравнению с ощущениями, которые они испытывали без очков. Также добровольцы отмечали снижение уровня тревожности и страха, которые нередко сопровождают процесс схваток и потуг.

Каким образом VR-технология влияет на боль при родах? На этот вопрос ученые дают следующий ответ. Когда роженица рассматривает яркие картинки на дисплее очков, ее головной мозг отвлекается от сосредоточенности на физических ощущениях. Поэтому боль становится слабее, а процесс родов — легче.
Стоит отметить, что в США гораздо чаще, чем в других странах, применяется медикаментозное обезболивание при родах. Поэтому ученые ищут более безопасную, но не менее эффективную альтернативу анестезии. Возможно, подобной альтернативой могут стать VR-очки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город