Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

На простейшем 3D-принтере напечатали прозрачные оптические линзы

2019-01-09
На простейшем 3D-принтере напечатали прозрачные оптические линзы

Специалист компании Fennec Labs представил руководство по созданию функциональных оптических линз при помощи простого 3D-принтера, работающего по технологии FDM — печать полимерными прутками методом наплавления.

Метод трехмерной FDM-печати является одним из самых дешевых и потому популярных. С его помощью можно быстро напечатать необходимый 3D-объект на основе прозрачного пластика, но добиться абсолютной прозрачности материала очень сложно. Это объясняется тем, что технология не предполагает создания абсолютно плотной модели, при наслоении материала в объекте образуются микропустоты. Из-за этих пустот готовая деталь не выглядит прозрачной. Именно по этой причине печатать оптические линзы на таком принтере раньше считалось невозможным.
Решить проблему удалось Томеру Глаку из Fennec Labs. Он так изменил программные настройки, чтобы, с одной стороны, повысить текучие свойства пластика, а с другой — увеличить объем подаваемого материала. По задумке специалиста, материал, нагретый до 255 градусов по Цельсию, плотнее соединяется с предыдущими слоями и заполняет пустоты. В результате получается деталь с хорошими прозрачными свойствами. Соблюдая настройки, предложенные Томером, можно напечатать прозрачные линзы. Именно это он и сделал, чтобы продемонстрировать эффективность своей разработки.

Напечатанные на 3D-принтере линзы, конечно, не подойдут для профессионального оптического оборудования, но они вполне пригодны для осуществления некоторых любительских проектов.
По мнению специалистов, открытие Глака является революционным и очень важным для дальнейшего развития 3D-печати. Напечатав прозрачные линзы на обычном трехмерном принтере, Томер смог добиться того, что многие считали нереальным.

Какие настройки выставить и как поэтапно напечатать прозрачную модель, специалист подробно рассказывает в соответствующей инструкции, которая доступна всем желающим.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город