Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Виртуальная линза поможет в обследовании внутренних органов

2019-09-10
Виртуальная линза поможет в обследовании внутренних органов

Сделать эндоскопические операции еще более безопасными поможет ультразвуковая линза. Ее разработали сотрудники Университета Карнеги — Меллона. В ближайшем будущем можно будет обходиться без использования общего наркоза, проколов и длительного восстановительного периода. 

В последние годы процент проведения операций эндоскопическим путем значительно возрос. Врачи считают это закономерным, так как отказ от полостных операций в пользу использования эндоскопа позволяет им детально исследовать пораженные органы и гарантировать пациенту непродолжительный период реабилитации. К тому же некоторые органы можно полноценно обследовать только при помощи эндоскопического устройства. К таким органам относятся: головной мозг, желудочно-кишечный тракт, полости суставов, матки, мочевого пузыря.

Проблема подобных обследований заключается в том, что ткани организма пропускают недостаточное количество света видимого диапазона. Снизить травматичность эндоскопической диагностики и терапии предложили ученые из Университета Карнеги — Меллона, который расположен в Питтсбурге. Разработанная ими технология позволяет проводить операции с помощью ультразвуковой линзы. Она поможет использовать видимый свет и фокусировать его внутри тканей. Благодаря разработанной американскими учеными технологии врачи смогут получать изображения высокого качества, добиться которого ранее не представлялось возможным.

Ультразвуковая линза уже была использована при проведении обследования в лаборатории Майсама Чаманзара. Врачам удалось перемещать ее в биологических тканях, не повреждая их. Для этого требовалось только перенастроить ультразвуковые волны. Создатели изобретения считают, что разработанная ими линза поможет при обследовании подкожных структур: суставов и сухожилий. В ближайшем будущем ученые планируют разработать линзу, которая будет крепиться к коже подобно пластырю и «просвечивать» сквозь кожу, позволяя исследовать ткани и органы человека. В первую очередь этот метод будет полезен при обследовании головного мозга.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город