Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Прививка от ветряной оспы опасна для органов зрения

2016-09-21
Прививка от ветряной оспы опасна для органов зрения

Ученые из Северо-западного института США пришли к выводу, что прививка от ветрянки может спровоцировать воспалительный процесс в роговой оболочке глаза.

Американскими исследователями были подробно изучены медицинские карты пациентов, которые в недавнем времени сделали прививку от ветряной оспы. Оказалось, что более 30 человек через месяц после вакцинации перенесли кератит, более 10 кератомикоз и 6 человек обратились к офтальмологу с жалобами на симптомы вирусного кератоконъюнктивита. Учеными было отмечено и еще одно сходство в историях болезни. Так, у взрослых людей данные заболевания развивались почти в два раза медленнее, чем у детей. В среднем, инкубационный период у них длится три недели после вакцинации, в то время, как у детей — 14 дней.

Несмотря на то, что исследователи уверяют, что такому риску подвержено примерно 5% человек, опасность все-таки существует. Они уверены, что их открытие обязательно должно привлечь внимание медицинских работников, в частности, фельдшеров, оказывающих первую помощь. Им необходимо иметь в виду, что такая, казалось бы, безобидная вакцина способна вызвать определенные побочные эффекты, среди которых: кератит, который многие привыкли называть синдромом сухого глаза, вирусные кератоконъюнктивиты, кератомикозы и даже ползучая язва роговицы. Лечение этих заболеваний необходимо начинать своевременно, в противном случае они могут привести к серьезным осложнения и даже серьезно нарушить зрение.

Есть и положительные эффекты вакцинации. Напомним, что ранее мониторинг запросов, посылаемых в web-приложение Google Trends, показывающее периодичность поисковых запросов в различных регионах мира и на различных языках, показал, что в тех странах, где прививка от ветряной оспы считается обязательной, количество интернет-запросов по данной теме существенно сокращается. Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря вакцине многие люди повышают свой иммунитет, защищая себя от вирусного заболевания.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город