Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новый гель для лечения роговицы застывает под воздействием синего света

2019-03-26
Новый гель для лечения роговицы застывает под воздействием синего света

Американские ученые разработали гель для лечения роговицы. Он «склеивает» ее поврежденные участки, помогает лечить травмы, язвенные поражения и другие патологические изменения. Также гель стимулирует восстановление тканей роговой оболочки.

Повреждения роговой оболочки, которая является важнейшей преломляющей средой глаза, могут приводить к серьезным нарушениям зрения вплоть до слепоты. Одним из методов лечения является операция по трансплантации роговицы, однако хирургическое вмешательство сопровождается вероятностью осложнений. Другой вариант лечения — синтетические вещества для «склеивания» тканей. Зачастую эти «клеи» не являются биосовместимыми и обладают токсическими свойствами. Также они ухудшают прозрачность роговицы, влияя тем самым на качество зрения.
Материал, который разработали американские ученые, называется GelCORE. Он производится на основе модифицированного желатина. В него добавляется фотоинициатор — особое полимерное вещество природного происхождения.

Изначально материал имеет вязкую гелеобразную текстуру, его легко нанести на поверхность глаза пипеткой или шприцом. Затем на гель воздействуют синим светом. С помощью фотоинициатора он затвердевает и приобретает свойства настоящей роговой оболочки. Постепенно клетки глаза срастаются с гелем, а ткань приобретает однородную структуру.
Специалисты отмечают, что новый материал — первый, для активации которого используют видимый синий свет. Раньше врачи использовали для подобных целей УФ-излучение, что могло вредить глазам и зрению.

В процессе исследований ученые при помощи геля «запечатывали» поврежденные роговые оболочки мышей. После процедуры ученые практически сразу наблюдали хорошее сцепление материала с тканями глаз, а через день сутки их поверхность была абсолютно ровной и прозрачной. Непосредственно восстановление тканей начиналось примерно через неделю, при этом клетки вновь образовавшейся ткани не отличались от первоначальной.

Создатели уникального геля уверяют, что его характеристики можно регулировать, меняя концентрацию действующих компонентов и продолжительность светового воздействия. Предполагается, что материал будет одинаково эффективно лечить как незначительные, так и обширные повреждения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город