Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Энергия рук» слепых массажистов подарит здоровье

2018-05-28
«Энергия рук» слепых массажистов подарит здоровье

Трудоустройство инвалидов по зрению, особенно полностью слепых людей —  большая проблема. Рабочих мест для этой категории граждан совсем мало, и они вынуждены сами искать способы дополнительного заработка к пенсии. Скоро в Санкт-Петербурге откроется массажный салон, в котором будут работать слепые мастера.

Разница между совсем незрячим человеком и слабовидящим огромная. «Найти работу слабовидящему гораздо легче,  — рассказывает Николай Смолин, депутат Госдумы, сам незрячий от рождения. — Он может хотя бы частично видеть, самостоятельно добираться до рабочего места без трости. Он различает цвета или какую-то информацию. Слабовидящий может трудиться там, где не сможет слепой».

Предприятия неохотно берут инвалидов по зрению на работу, к тому же государство отменило на них все льготы по налогам. Вот и приходится им решать вопрос трудоустройства самостоятельно.

Массаж  — сфера, в которой слепые часто востребованы. Они обладают очень развитым осязанием. Такие люди работают массажистами в азиатских странах, например, в Корее, Таиланде, Вьетнаме, в которых эта индустрия развита гораздо шире, нежели в России. Недавно молодые питерские хирурги, Константин Зуев и Артем Закиров, изучив  опыт других стран, решили открыть в своем городе массажный салон, в который пригласили работать слепых. Они назвали его «Энергия рук».

На сайте «Планета.ру» был запущен краудфандинговый проект по сбору денег на первоначальную аренду и ремонт помещения, на закупку оборудования. Пользователи интернета охотно приняли участие в этой акции. Кабинет уже готов, осталось решить только некоторые административные вопросы, и в скором времени он распахнет свои двери для всех желающих. В салоне будут работать три незрячих мастера, которые, помимо классического массажа, также сделают антицеллюлитный, вакуумный, лимфодренажный, точечный и даже медовый массаж.

Основатели хотят привлечь внимание к проблеме трудоустройства слепых, а также показать их профессионализм, надеясь, что этот опыт переймут владельцы других салонов.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город