Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Москве начнут курсировать электрички с машинным зрением

2019-07-16
В Москве начнут курсировать электрички с машинным зрением

В центре российской столицы запустят электропоезда, для управления которыми не нужен машинист. Функцию человека будет выполнять так называемое машинное зрение — технологичная разработка отечественных специалистов. Разработчики уверены, что железнодорожный транспорт без машиниста будет более безопасным и эффективным.

Теперь в центр Москвы можно будет добраться на электропоезде «Ласточка», в кабине которого нет машиниста. Современные электрички будут перемещаться по железнодорожным путям, управляемые машинным зрением.

Суть данной технологии состоит в том, что с помощью тепловизоров, лазерных датчиков, видеокамер поезд получает возможность «видеть» преграды на пути, различать их по категориям на «живые» или «неживые» объекты и соответствующим образом реагировать. Машинное зрение является сложной системой, состоящей из различных компонентов. Одни датчики отвечают за то, чтобы распознать объекты, находящиеся практически под колесами электрички. Другие «замечают» препятствия, расположенные на расстоянии в несколько километров от поезда. Комплексная работа системы позволяет получить полное представление о наличии или отсутствии преград на железнодорожной трассе, при необходимости обеспечивает своевременное торможение состава.

Специалисты отмечают, что технологичные электрички являются даже более безопасными по сравнению с обычными. Это объясняется полным исключением человеческого фактора. Если машинист, особенно при длительном управлении составом, может отвлечься, случайно уснуть, не рассмотреть дорогу при плохих погодных условиях, то машинное зрение позволяет решить данную проблему. Система сможет вовремя отреагировать на препятствия даже в тех условиях, где человеку почти ничего не видно.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город