Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Увеит предлагают лечить биоразлагаемыми линзами

2019-01-21
Увеит предлагают лечить биоразлагаемыми линзами

Ученые из Мексики создали биоразлагаемые контактные линзы, с помощью которых планируется лечить увеит и другие офтальмологические болезни. Изделие медицинского назначения, наполненное лекарством, будет просто растворяться в глазу под воздействием температуры.

Сегодня исследователи в разных странах мира пытаются создать современные технологичные способы лечения офтальмологических болезней. В частности неоднократно предпринимались попытки создать эффективную и удобную альтернативу глазным каплям, которые на сегодняшний день являются одной из самых популярных форм для лечения заболеваний зрительных органов.

Недавно очередную альтернативу каплям предложили специалисты из Национального автономного университета Мексики. Они создали биоразлагаемые линзы, предназначенные для терапии воспалительных заболеваний глаз. Принцип действия новинки довольно простой — пациент использует контактную оптику, в которой присутствует необходимый офтальмологический препарат. Под влиянием слезной жидкости и температуры на поверхности глазного яблока материал начинает распадаться на составляющие вещества и постепенно высвобождать лекарственный препарат. По сути, изобретение мексиканских фармацевтов — это те же офтальмологические капли, но в более удобной и эффективной форме. Нужно понимать, что с помощью таких линз не удастся скорректировать зрение, потому что они не являются оптическими изделиями. Но вылечить воспаление или защитить органы зрения от развития инфекции такое средство должно помочь.

В первую очередь при помощи биоразлагаемых линз планируется лечить увеит. Так называют воспалительный процесс в сосудистой оболочке, который может приводить не только к снижению качества зрения, но и к его полной потере. Увеит может развиваться в результате инфекционных болезней, попадания в глаза инородного предмета, под воздействием негативных условий внешней среды или гормональных факторов.

Напомним, что сравнительно недавно ученые из Сингапура также представили лечебные линзы, доставляющие лекарство в глаза. Их внутренняя поверхность покрыта растворимыми «иголками», которые, попадая внутрь глазного яблока, начинают вырабатывать лекарство.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город