Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Светодиодное освещение на улицах голландского города не нарушает биоритмы летучих мышей

2018-09-21
Светодиодное освещение на улицах голландского города не нарушает биоритмы летучих мышей

В голландском городе Цвидхок-Ньивкопе ради редкого вида летучих мышей полностью сменили систему уличного освещения. Привычные фонари заменили красными светодиодами, которые не влияют на биоритмы этих животных.

Принято считать, что летучие мыши — слепые, и они не используют зрение, поскольку охотятся исключительно ночью. О том, что это заблуждение, говорит следующий факт. Яркое ночное освещение на городских улицах сбивает биологические часы этих животных, нарушает привычный ритм их жизни, порядок питания и размножения, что приводит к сокращению популяции. То есть летучие мыши все-таки используют зрение и с помощью глаз могут понимать, когда наступает ночь и можно отправляться на охоту. Фонари, горящие всю ночь, сбивают их с толку.

В голландском городе Цвидхок-Ньивкоп озаботились данной проблемой и, чтобы сохранить популяцию редкого вида летучих мышей, обитающих на данной территории, заменили обычные фонари на светодиодные. Новая система освещения работает на такой длине волны, которая не нарушает биоритмы млекопитающих. Зверьки не воспринимают красное светодиодное излучение как дневное, поэтому с наступлением темноты спокойно вылетают на охоту.

Изначально целью установки «красных фонарей» было создание «умной и дружелюбной к мышам» системы освещения. Но в ходе эксплуатации выяснилось и другое преимущество. Оказывается, новые фонари экономят массу электроэнергии. По подсчетам властей, выгода составляет примерно 70%.
С помощью дистанционного компьютерного управления можно легко изменять интенсивность освещения в разных районах и на разных улицах города с учетом загруженности, погодных условий и других факторов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город