Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Уникальная разработка ученых из университета Гарварда

2014-05-15
Уникальная разработка ученых из университета Гарварда

Ученым из гарвардского университета удалось разработать уникальный по своим свойствам материал, способный изменять свою прозрачность и показатель смачиваемости. 

Попробуйте представить себе небольшую палатку, которая в дождливый и пасмурный день становится водоотталкивающей и при этом практически полностью прозрачной, пропуская при этом внутрь максимально много света, а в яркий солнечный день блокирующая поток световых лучей. Ну а теперь подумайте, насколько будут удобны контактные линзы из такого материала, с переменной смачиваемостью и прозрачностью.

Именно такой уникальный материал и был разработан учеными из гарвардской школы прикладных и инженерных наук (SEAS) и гарвардского университета. Руководительницей данного проекта являлась Джоанна Айзенберг (Joanna Aizenberg). Полученный ими материал способен изменять свои свойства в зависимости от условий внешней среды, то есть его следует отнести к группе адаптивных материалов. Он представляет из себя размещенную на пористой основе жидкостную структуру. Размер пор под влиянием различных факторов может изменяться и тогда жидкость либо выделяется из пор на поверхность, либо наоборот поглощается ими. Эти процессы сопровождаются и изменением оптических качеств данного материала. Помимо этого он обладает и еще одним уникальным качеством: его поверхность способна к самоочищению.

По мнению исследователей новый материал сможет использоваться во многих сферах и, конечно же, для производства контактных линз. Ученые подчеркивают что на создании их разработки их вдохновила обычная слезная жидкость, выполняющая самые различные функции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город