Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Дети-аутисты смогут лучше понимать окружающих при помощи очков Google Glass

2018-08-14
Дети-аутисты смогут лучше понимать окружающих при помощи очков Google Glass

«Умные» очки от Google и специальное программное обеспечение помогут детям-аутистам улучшить навыки взаимодействия с окружающими. За 10 недель эксперимента, который проводили ученые из Стэнфорда, ребята с таким диагнозом научились распознавать эмоции собеседников и поддерживать с ними зрительный контакт.

В эксперименте принимали участие 14 человек от 3 до 17 лет, у которых диагностирован аутизм. При этом заболевании люди плохо умеют распознавать эмоции окружающих и налаживать контакт «глаза в глаза». В ходе эксперимента дети больше двух месяцев использовали «умные» очки Google Glass, взаимодействующие со специальным приложением на смартфоне.

Очки со встроенной камерой фиксируют видеоизображение или речь того человека, который общается с ребенком, и транслируют их на мобильный гаджет с установленным приложением. Программа распознает эмоции собеседника ребенка и передает соответствующую информацию на монитор очков в виде смайлов или коротких сообщений. Также полученная информация в автоматическом режиме транслируется на закрытый сервер, которым пользуются исследователи. Эти данные они могут использовать для анализа полученных результатов и оценки эффективности использования «умных» очков аутистами.
По словам руководителя проекта, для разработки ПО команда из Стэнфордского университета обработала тысячи фотоснимков людей с разными эмоциями на лице. Окончательный вариант программы умеет распознавать восемь основных эмоциональных состояний — грусть, радость, злость, страх, удивление, спокойствие, пренебрежение и отвращение.

Во время проведения эксперимента дети в течение 20 минут общались с родителями и членами семьи под наблюдением исследователей. До начала и после сеанса родители с помощью специального опросника оценивали навыки общения своего ребенка. Практически у каждого наблюдалась положительная динамика. Спустя несколько недель исследований родители отмечали, что ребенок лучше устанавливает зрительный контакт и может лучше понимать эмоции окружающих.

В ближайшее время ученые планируют провести сравнительное исследование классической и новой методики обучения распознаванию эмоций, чтобы сделать более точные выводы об эффективности последней.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город