Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Пользование несколькими гаджетами одновременно вызывает переутомление глаз и снижение остроты зрения

2016-07-05
Пользование несколькими гаджетами одновременно вызывает переутомление глаз и снижение остроты зрения

Американская исследовательская ассоциация Vision Council (VCA) провела опрос среди 10 тысяч молодых жителей страны, в ходе которого выяснилось, что долгое единовременное пользование несколькими гаджетами является причиной переутомления глаз и снижения остроты зрения.

Во время исследования около 70% опрашиваемых рассказали, что регулярно работают с несколькими электронными устройствами единовременно. 65% из них после длительной эксплуатации смартфонов и планшетов испытывают раздражение и сухость зрительных органов, зрение становиться менее четким, возникает головная боль и боли в спине и шее. А люди, которые работают с одним гаджетом, подвержены таким симптомам гораздо реже. Так, согласно статистике, цифровое переутомление возникает у 53% опрашиваемых, которые используют одно электронное устройство, и 75% респондентов, работающих с несколькими.

По словам эксперта из VCA Джастина Базана, на степень усталости глаз влияют несколько факторов. Один из них — расстояние от экрана устройства до зрительных органов. Зачастую пользователи держат телефоны в 25-30 сантиметрах от глаз, это снижает частоту моргания, а соответственно, и уровень естественного увлажнения глазного яблока, поэтому снижается его защита от внешних раздражителей. Зрительные органы становятся сухими, возникает ощущение дискомфорта и падает острота зрения. Помимо этого, на здоровье глаз влияет голубое свечение экрана, по своему воздействию схожее с ультрафиолетовым излучением. Голубой свет также способен повредить клетки сетчатки.

Еще одна причина ухудшения зрения — затрудненность фокусировки глаз на цифровом изображении. Джастин Базан объясняет это тем, что текст, напечатанный на бумаге, воспринимается человеческим глазом значительно легче, в то время как при фокусировании на пикселях зрительные органы подвергаются большой нагрузке, поэтому быстрее утомляются.

Во избежание вышеописанных симптомов специалисты ассоциации рекомендуют отдыхать от гаджетов каждые 20 минут по 20 секунд, смотря вдаль на любые предметы, находящиеся на расстоянии около 6 метров. Это позволит расслабить глазные мышцы, которые отвечают за фокусировку.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город