Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Стала известна причина полуоткрытых глаз во врем сна

2018-07-06
Стала известна причина полуоткрытых глаз во врем сна

Во время сна наши веки плотно сомкнуты — это естественное физиологическое явление. Но иногда бывает так, что у спящего человека полуоткрыты глаза, а в иных случаях — открыты довольно сильно, и кажется, что он не спит. Почему так может происходить? Специалисты называют некоторые возможные причины этого явления.

Нередко причиной становятся физиологические факторы. Например, веки часто неплотно прикрыты у спящих детей. За день малыш получает множество впечатлений, эмоционально перевозбуждается. В результате сон становится беспокойным, веки подергиваются довольно заметно, а глаза полуоткрыты.

Еще одна причина открытых глаз во время сна — заболевания щитовидной железы. Так, при тиреотоксикозе глазные яблоки имеют увеличенный размер, и глазная щель при этом смыкается не полностью.

Помимо физиологии, причиной открытых глаз могут быть определенные механизмы работы головного мозга. Еще в 30-ые годы была выдвинута гипотеза о том, что в процессе сна задействованы подкорковые отделы головного мозга, и определенные механизмы позволяют некоторым участкам мозга бодрствовать в этот период. Недавно израильские биологи изучили так называемую фазу «парадоксального сна», во время которой происходят быстрые движения век.

В ходе эксперимента добровольцам подключили электроды к коре больших полушарий. При наблюдении за ними выяснилось, что движения век происходили как раз во время смены картинки во сне. «Электрическая активность мозга в стадии “парадоксального сна” идентична той, что происходит во время фазы бодрствования, — заявил Юваль Нир, руководитель исследования. Множество нейронов приходят в активность сразу после движения глаз во сне. Это нормальная картина “занятости” клеток, которые обрабатывают новые изображения. То есть мы продолжаем быть активными во время ночного отдыха в определенной фазе, и это влияет на положение глаз».

Если сон с открытыми глазами беспокоит, следует обратиться к специалисту, чтобы выяснить истинную причину. Однако исследователи считают, что в большинстве случаев такое явление вызвано переутомлением или стрессом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город