Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Куркума помогает при лечении глаукомы

2018-07-31
Куркума помогает при лечении глаукомы

Ученые из Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что пигмент куркумин может быть использован в качестве эффективного препарата для лечения глаукомы на ранней стадии. Куркумин добывают из корня растения. Это природный краситель, который используют во многих областях. А медики знают о его действенной биологической активности.

Куркумин известен в народной и официальной медицине как потенциальное противоопухолевое средство. В эксперименте на клеточных культурах он разрушал раковые клетки без вредного токсического воздействия на организм человека. Сейчас в нескольких лабораториях мира проводятся активные клинические испытания противораковых препаратов на основе куркумина. Кроме того, медики считают, что он обладает еще противоамилоидным действием — препятствует отложению в тканях мозга бета-амилоида, приводящего впоследствии к болезни Альцгеймера. В Азии его используют народные целители в качестве противоокислительного и противовоспалительного средства. Куркума — природный антибиотик.

Ученые доказали пользу куркумина также для органов зрения. Он способен защитить нейроны сетчатки глаза (ганглионарные клетки) от разрушения при начале развития глаукомы. В лаборатории Университетского колледжа Лондона были созданы наночастицы, содержащие пигмент, связанный с поверхностно-активным веществом и стабилизатором, безопасными для человека. Таким образом, можно ввести куркумин в нужной форме в состав глазных капель. Ранее он содержался только в пероральных таблетках для терапии глаукомы, которые нужно было принимать в большом количестве. Поскольку куркумин плохо растворяется в кислой среде, то нередко при лечении глаукомы наступало желудочно-кишечное отравление.

Исследования показали, что новый способ использования куркумина увеличивает его растворимость почти в 400 тысяч раз, а сам пигмент задерживается в тканях глаз, а не разносится с кровотоком по другим органам. При проведении эксперимента на мышах выяснилось, что противоглаукомные капли с куркумином существенно замедлили процесс дегенерации сетчатки. При этом ученые не наблюдали каких-то побочных эффектов. Они продолжат исследования, чтобы адаптировать препарат к человеческому организму.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город