Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Особенности движения глаз помогут определить нарушения в речи

2018-09-04
Особенности движения глаз помогут определить нарушения в речи

Недавно была опубликована самая полная база данных, в которой собраны движения глаз человека при чтении текстов. Она пригодится специалистам, работающим с речевыми нарушениями, — лингвистам, медикам. Ее могут использовать также врачи-сурдологи и логопеды для диагностики речевых и неврологических особенностей ребенка по движениям его глаз.

В базе зафиксированы уникальные алгоритмы фиксации и перемещения глаз при чтении текста. Во время этого процесса взгляд совершает остановки от слова к слову с перерывами примерно 220 миллисекунд, которые необходимы мозгу для обработки полученной информации. При этом даже на разных языках аналогичные по смыслу фразы читаются с одинаковой скоростью, но длительность восприятия идентичных текстов разная. Было отмечено, что если слово короткое или предсказуемое, то глаза распознают его с помощью бокового зрения, не задерживаясь при чтении. Примерно на 30% слов в алфавитных языках глаз не фиксируется напрямую. Интересно также, что количество фиксаций, например, в финском языке больше, но они короче, а вот в китайском фиксации длинные, но происходят реже.

Для русскоязычных текстов такой эксперимент проводился впервые. В нем приняли участие 96 человек, в том числе билингвы, дети, люди с нарушениями зрения и речевыми расстройствами. Им были даны одинаковые фразы, а во время процесса перемещение взгляда фиксировалось и записывалось с помощью специальной установки, регистрирующей 1000 параметров движения глаз в секунду. Аппарат улавливал изменение скорости чтения разных слов, задержку взгляда на определенных частях речи (например, на глаголах фиксация происходит дольше, чем на существительных) и прочие нюансы.
Полученная в результате эксперимента база движений глаз была выложена в открытом доступе. Ее могут использовать специалисты для диагностики и коррекции различных болезней, связанных с речевыми нарушениями, например, дислексии, а также для восстановления речи после инсульта или травм головы. Используя базу, можно определить, насколько хорошо человек владеет русским языком.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город