Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Изучение зрения богомолов поможет при разработке «глаз» для роботов

2018-02-19
Изучение зрения богомолов поможет при разработке «глаз» для роботов

Богомолы — удивительные существа, внешне они выглядят довольно оригинально и необычно. И это единственные насекомые, которые способны видеть объект в 3D-формате, как и человек. Но недавно проведенные исследования показали, что, в отличие от человеческого, зрение богомолов отличается интересной особенностью.

Наши глаза видят мир с разных точек, еще и перевернутым, а мозг способен перевернуть его и соединить в целую объемную картинку. Иными словами, мы обладаем стереоскопическим зрением: при виде объекта можем оценить его размеры и форму в разных плоскостях и прикинуть расстояние до него. В рамках работы над механизмом видения для роботов ученые провели интересный эксперимент с богомолами, взяв за основу факт, что они тоже способны видеть трехмерное изображение. Для этого на глаза насекомых были надеты микроскопические 3D-очки. Затем их поместили в виртуальный «кинотеатр», в котором создавалась иллюзия, что рядом находится добыча. Изображение было настолько убедительным, что богомолы пытались напасть на нее.

Но в ходе эксперимента выяснилась интересная особенность: они кидались только на ту добычу, которая двигалась и находилась на расстоянии, на котором они могли ее достать, не обращая внимания на статичные объекты, как бы близко они не оказались. Ученые объясняют это тем, что добыча этих насекомых в природе (а они довольно прожорливые хищники) всегда находится в движении: это комары, пчелы, мухи, а иной раз даже небольшие лягушки и птицы. Именно поэтому у них развилось особое зрение — они реагируют только на движущиеся объекты. Когда перед богомолами ставили два предмета, они обращали внимание именно на тот, который двигался, даже если находился дальше. Таким же образом проверили их зрение на 2D-формате, но на эти картинки они не реагировали.

Эти исследования, по словам ученых, очень помогут при разработке системы компьютерного зрения для автономных роботов, в том числе и бытовых.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город