Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

У людей с синдромом профессионального выгорания снижена контрастная чувствительность глаз

2018-12-06
У людей с синдромом профессионального выгорания снижена контрастная чувствительность глаз

Хронический стресс и эмоциональное истощение на работе могут плохо повлиять на состояние глаз и снизить их способности к различению контрастов. К подобному выводу пришли сотрудники СФУ — одного из крупнейших университетов страны.

Выражение «гореть на работе» сегодня для многих людей становится буквальным. Из-за неудовлетворенности своей профессией, сложностей в общении с коллегами, большой эмоциональной и психологической нагрузки сотрудник может испытывать постоянный стресс. Это приводит к физическому, интеллектуальному и эмоциональному истощению, которое называют профессиональным выгоранием. Представители Сибирского университета решили выяснить, как подобное состояние влияет на зрение.

Когда человек регулярно пребывает в состоянии стресса, ему сложнее обрабатывать ту информацию, которую он получает при помощи глаз. В эксперименте, который позволил сделать подобный вывод, приняли участие 40 человек, среди которых были преподаватели и студенты университета. Участников исследования протестировали на степень «выгорания», а также оценили контрастную чувствительность их глаз. Этим понятием обозначают способность зрительных органов видеть отличия в яркости нескольких объектов, расположенных поблизости. Чем лучше данный показатель, тем более четко и детально человек видит отличия в двух изображениях.

Проанализировав и сопоставив полученные данные, исследователи сделали вывод, что люди с синдромом профессионального выгорания хуже других различали оттенки цветов, то есть у них была снижена контрастная чувствительность глаз.

Проведенное исследование стало очередным подтверждением того факта, что хронический стресс отрицательно влияет на зрительную функцию, в частности на то, как человек воспринимает и перерабатывает визуальную информацию. Также исследовательская работа, уверены ее авторы, поможет в создании современных методов диагностики синдрома профессионального выгорания и разработки комплекса мер, которые будут способствовать эмоциональному восстановлению сотрудников.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город