Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Транспорт МЧС сможет «видеть» дорогу в абсолютной темноте

2018-10-23
Транспорт МЧС сможет «видеть» дорогу в абсолютной темноте

Ученые из России занимаются разработкой обзорного прибора, при помощи которого автомобили охраны, скорой помощи и спасательных служб смогут передвигаться в абсолютной темноте или слабой видимости без включения огней. Работают над созданием устройства специалисты холдинга «Росэлектроника» государственной корпорации «Ростех».

Устройство состоит из нескольких элементов. Тепловизор делает видимым тепловое изображение объекта, встроенная камера с высокой разрешающей способностью обеспечивает непосредственно съемку окружающих объектов, а гиростабилизатор отвечает за получение четкой картинки даже в условиях тряски и быстрого движения.
Внешне система будет напоминать собой огромный «глаз» весом три килограмма, который крепится на транспортном средстве при помощи мощного магнита, внимательно следит за дорогой и позволяет безопасно передвигаться в самых экстремальных условиях. Управлять «глазом» можно при помощи смартфона, планшета или другого мобильного гаджета. Также он будет взаимодействовать с существующими системами мультимедиа.
Прибор оснащен функцией искусственного интеллекта, благодаря которой он сможет распознавать препятствия и объекты, в том числе скрытые от глаз, — например, в условиях плохой видимости, задымленности, густой растительности и т.п. Специальная библиотека оцифрованных картинок позволяет «умному глазу» распознать в том числе разные виды животных, сопоставив их реальные контуры с цифровыми. До тех пор пока объект не пропадет из поля зрения устройства, модуль будет в автоматическом режиме «наблюдать» за ним.

Предполагаемая стоимость устройства пока неизвестна, но ожидается, что массовые поставки начнутся уже в 2019 году.

Для справки. Компания «Росэлектроника», которая разрабатывает новый обзорный прибор для спецтранспорта, специализируется на создании радиоэлектроники и в данной нише занимает более 50% российского рынка. Холдинг включает свыше 120 организаций и предприятий, которые создают и производят радиоэлектронные компоненты, технологии, средства связи, автоматизированные системы управления.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город