Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Тюменской области тестируют электронную тетрадь для слабовидящих

2018-12-13

В одной из школ-интернатов Тюменской области опробовали на практике уникальную технологичную тетрадь для слабовидящих детей. Это устройство, разработанное отечественными специалистами, выполняет широкий спектр образовательных функций и может помочь незрячим детям освоить чтение и письмо.

Электронная тетрадь для обучения слепых школьников рельефно-точечному шрифту была разработана специалистами Тюменского технопарка. Внешне этот прибор не похож на обычную тетрадь, в которой пишут школьники, а больше напоминает мини-клавиатуру. Данный гаджет является уже не первым тифлоизобретением Тюменского технопарка. Ранее изобретатели выпустили аналогичный учебник, дополнением к которому и является инновационная тетрадь.

В ходе пробного урока, проведенного в школе-интернате Ялуторовска, несколько ребят с ограничениями по зрению смогли на практике оценить возможности и функционал разработки. В первую очередь тетрадь помогает ребятам обучаться шрифту Брайля, отработать навыки чтения и письма. Карта памяти позволяет сохранять в тетради необходимые записи, а встроенный речевой синтезатор преобразует текст в устную речь.
Устройство можно использовать в качестве блокнота или ежедневника, электронной книги, дисплея Брайля. Его можно подключить к ПК, работать дистанционно и контролировать успехи школьников. Как отмечают создатели, полных аналогов подобному гаджету сегодня не существует. Если сравнивать его с приборами похожей направленности, то инновационная тетрадь обладает одним из главных преимуществ — более выгодной стоимостью. При цене в 150 тысяч рублей она обойдется гораздо дешевле, чем, к примеру, самый простой дисплей Брайля.

Дети, которые участвовали в тестовом уроке, отметили, что электронная тетрадь удобна в использовании, но требует определенных навыков. Чтобы ребята могли отработать эти навыки, разработчики передали устройство в школу до конца года. В этот период они готовы предоставлять ученикам и учителям необходимые консультации, оказывать любую техподдержку. Авторы разработки уверены, что их изобретение облегчит образовательный процесс как для детей, так и для педагогов, сделает процесс обучения письму и чтению широко доступным для слепых и слабовидящих людей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город