Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умную» трость для незрячих хотят признать средством технической реабилитации

2019-05-23
«Умную» трость для незрячих хотят признать средством технической реабилитации

Разработчики «умной» трости — особого электронного устройства для слепых — хотят сделать свое изобретение доступным для широкого круга пользователей с нарушениями зрениям. Чтобы достичь этой цели, авторы интеллектуального гаджета намерены добиться его признания средством технической реабилитации.

«Умная» трость «Робин» — отечественная разработка, которая призвана помочь слепым людям лучше ориентироваться в пространстве. Компактный гаджет, длина которого не превышает 15 сантиметров, оснащен видеокамерой и кнопками управления. Достаточно направить включенный прибор в нужную сторону, чтобы гаджет «считал» и обработал информацию о находящихся там препятствиях или людях. «Робин» может подсказать, как далеко находится преграда, назвать предметы, окружающие человека, с помощью голоса или вибрации рассказать о своих «наблюдениях» пользователю.

«Умная» трость появилась в продаже сравнительно недавно, и приобрести ее может любой желающий. Однако цена устройства далеко не бюджетная и составляет порядка 150 тысяч рублей, поэтому позволить себе интеллектуальный гаджет могут немногие.
Чтобы сделать устройство более доступным для нуждающихся, разработчики намерены добиться его включения в перечень средств технической реабилитации — законодательно утвержденный список изделий, которые необходимы человеку с инвалидностью для социализации и нормального качества жизни. Если интеллектуальная «трость» будет признана таким изделием, люди с серьезными нарушениями зрения смогут получить гаджет бесплатно, по специальной программе обеспечения незрячих реабилитационными средствами.

Авторы разработки отмечают, что путь к официальному признанию устройства техническим средством реабилитации является достаточно долгим, но работа в данном направлении уже начата.
Также разработчики планируют продвигать свое устройство на американском рынке. Поэтому в ближайшее время они намерены презентовать гаджет на крупных конференциях в США и решить вопрос с его зарубежной сертификацией.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город