Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врачи в Сибири одними из первых в России освоили кихол-хирургию

2018-10-17
Врачи в Сибири одними из первых в России освоили кихол-хирургию

Кихол — малоинвазивный способ проведения операции, когда величина разреза тканей имеет минимальный размер. Это позволяет предупредить возможные осложнения, которые бывают при больших полостных доступах. Методом кихол ранее проводились операции на внутренних органах, но в офтальмологии такую методику применили впервые сибирские врачи.

Кихол-хирургия — не новшество в современной медицине. Операции таким способом проводились еще в 80-х годах прошлого века в Японии при удалении опухолей молочных желез. Врачи, стремясь сохранить женскую красоту, старались производить минимальные разрезы. В Израиле кихол-хирургию применяют при операциях на сердце. Рядом с областью, где необходимо провести вмешательство, делается небольшой разрез, в него вводится мини-камера, отражающая внутренние ткани на экране. Таким образом хирург контролирует происходящий процесс на мониторе.

До этого в нашей стране подобные операции проводились только в Москве и Санкт-Петербурге. В офтальмологии этот метод впервые применили специалисты знаменитой клиники Мешалкина из Новосибирска. В августе к ним поступила пациентка с жалобами на сильные головные боли. Диагноз был неутешительный — атрофия зрительного нерва, а это значит — неминуемая слепота. Опухоль, возникающая в головном мозге, начинает давить на зрительный канал, поэтому потеря зрения неизбежна. Врачи приняли решение осуществить операцию с минимальными повреждениями тканей.

«Дело в том, что любое обширное полостное вмешательство имеет определенные риски, — рассказывает сотрудник клиники Мешалкина Д. Кислицин, — может открыться сильное кровотечение, попасть инфекция. Чем менее раскрыты ткани — тем безопасней для человека. При этом после лечения пациент приходит в норму буквально за 2-3 дня».

Для проведения операции хирурги сделали минимальный разрез в области брови, через который удалили опухоль. Он практически незаметен, а со временем шрам исчезнет совсем. Ранее для таких вмешательств была необходима трепанация черепа, что грозило разными осложнениями.

Пациентка уже готовится к выписке и чувствует себя хорошо. Врачи говорят, что зрительные функции полностью восстановятся примерно через полгода. Операции на глазах с помощью метода кихол офтальмологи намерены поставить на поток.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город