Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В России планируют лечить близорукость ультрафиолетом

2019-01-28
В России планируют лечить близорукость ультрафиолетом

Российские ученые создали инновационный метод лечения близорукости, основанный на применении ультрафиолета. Предполагается, что новая разработка будет особенно актуальна для людей пожилого возраста, которым противопоказано или не рекомендовано хирургическое вмешательство.

Миопия — одна из самых распространенных проблем со зрением, и современная тенденция такова, что с каждым годом близоруких людей в мире становится все больше. Как отмечают российские специалисты, нередко миопия развивается в результате того, что склера становится слишком тонкой и деформируется. Сегодня близорукость довольно эффективно лечат при помощи хирургических и лазерных операций, но проблема в том, что такое вмешательство всегда сопряжено с определенными рисками. Чем старше человек, тем эти риски выше.

Ученые из России предложили более щадящую и безболезненную альтернативу операциям. В основе предложенного ими метода лечения — исправление механических характеристик склеральной ткани при помощи ультрафиолетового воздействия. Ультрафиолет позволяет безболезненно скорректировать дефекты склеры и тем самым остановить развитие близорукости и вернуть пациентам зрение.

Чтобы усилить результат УФ-воздействия, ученые использовали метод оптического просветления тканей: плотную глазную оболочку обработали специальными химическими веществами, которые способны проникать вглубь тканей и вытеснять оттуда жидкость. Когда эти агенты «высушивают» склеру, сокращается рассеивание ультрафиолета, и даже при слабой интенсивности излучения он хорошо проникает в глубокие слои ткани. Там ультрафиолет «склеивает» коллагеновые молекулы, которые и являются основным компонентом склеральной оболочки.

Открытие российских специалистов требует дальнейших исследований и тестов. Если метод будет допущен к применению на людях, то он сможет применяться для лечения близорукости у пациентов престарелого возраста. Зачастую они лишены возможности исправить миопию хирургически, поскольку имеют ряд медицинских противопоказаний.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город