Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Трехметровые вымершие птицы с острова Мадагаскар были почти слепыми

2018-11-09
Трехметровые вымершие птицы с острова Мадагаскар были почти слепыми

Ученые выяснили, что птицы-гиганты, жившие на Земле много веков назад, были ночными животными и плохо видели. До этого считалось, что данный вид пернатых имел хорошее зрение и бодрствовал днем.

Самыми крупными из когда-либо существовавших на Земле считаются так называемые эпиорнисовые (более известное наименование — слоновые птицы). Они населяли Мадагаскар и как вид исчезли примерно 5-10 веков назад, когда на остров пришли колонизаторы из Европы. Некоторые особи имели трехметровый рост и весили больше восьми центнеров.

Несмотря на то, что изучением останков биологи занимаются уже много лет, сегодня о слоновых птицах известно очень мало. Более того, самый крупный представитель вида — Vorombe titan — был открыт только в этом году.
Недавнее исследование, которое провели ученые из США, стало новым шагом в изучении этих живых существ.
Раньше исследователи считали, что эпиорнисы вели дневной образ жизни и отлично видели, как современные страусы и эму, на которых они похожи. Но последнее исследование черепов древних пернатых показало, что, вероятно, они были ночными птицами и плохо видели.

С помощью современных технологий ученые сделали так называемые эндокраны — цифровую реконструкцию рельефа внутренней части черепа, которая отражает расположение и количество мозговых извилин и сосудов. Для изучения взяли черепа эпиорнисов, хранящиеся в парижском музее, а также некоторых других птиц.
Анализ реконструкции позволил сделать вывод, что зрительная кора у одного вида эпиорнисов намного меньше, чем у других пернатых, а у Vorombe titan она и вовсе отсутствует. Интересно, что аналогичным строением обладает мозг маленьких, почти слепых птичек киви, которые ведут ночной образ жизни.
Зоологи отмечают, что их поразили результаты исследования: ученые и представить не могли, что огромная трехметровая птица была почти слепой и охотилась по ночам.

Также у слоновых были обнаружены крупные обонятельные луковицы, которые указывали на то, что они обладали хорошим обонянием. Ученым удалось выяснить, что более крупный представитель вида жил в лесном массиве, тогда как менее крупные обитали на равнинных территориях.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город