Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Рыбы-клоуны обладают ультрафиолетовым зрением

2019-11-26
Рыбы-клоуны обладают ультрафиолетовым зрением

Ученые из США и Австралии изучили оптическую систему амфиприонов, которые известны нам как рыбы-клоуны. В ходе исследования выяснилось, что эти животные могут видеть UV-излучение. Такая способность позволяет им эффективнее находить себе убежище, добывать пищу и скрываться от врагов.

Кто смотрел мультфильм «В поисках Немо», хорошо помнит главного героя — оранжевую рыбку с белыми полосками. Это амфиприон, или рыба-клоун. Она обитает в кораллах Большого барьерного рифа.

Недавно ученые из Америки и Австралии решили выяснить специфику зрения амфиприонов. Эксперты проанализировали белки, которые вырабатываются в процессе обработки зрительной информации, генетические данные, а также изучили непосредственно анатомию зрительных органов рыб-клоунов. Проведенная работа позволила им сделать следующие выводы. У амфиприонов не только отличное цветное зрение, но и уникальная способность видеть ультрафиолет.

Оказывается, глаза этих рыб могут улавливать свет в УФ-диапазоне, что помогает им узнавать своих сородичей, обнаруживать планктон для питания и находить укрытие от врагов. То есть ультрафиолетовое зрение для рыб-клоунов  — это не лишняя функция, а способность, которая имеет важное практическое значение.

Как же амфиприоны пользуются этой способностью? Поскольку они живут рядом с морской поверхностью, УФ-зрение помогает им улавливать свет, проникающий сквозь толщу воды. Также рыбы-клоуны без труда обнаруживают фитопланктон, который служит им пищей. Он поглощает ультрафиолет и для амфиприонов становится хорошо заметен. Еще одна важная функция ультрафиолетового зрения — это определение сородичей. У рыб белые полосы отражают УФ-лучи, и представители одного вида легко узнают друг друга.

В природе амфиприоны тесно и взаимовыгодно сотрудничают с актиниями — морскими обитателями, которые относятся к коралловым полипам. Они защищают друг друга от хищников плюс продукты жизнедеятельности рыб являются питанием для актиний. Коралловым полипам ультрафиолет нужен для роста, а рыбы-клоуны по УФ-излучению распознают актинию, в щупальцах которой они могут спрятаться.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город