Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причиной голубых глаз хаски является генная мутация

2018-10-15
Причиной голубых глаз хаски является генная мутация

Ярко-голубые глаза собак, принадлежащих к породе сибирских хаски, обусловлены генетической мутацией. К таким выводам пришли ученые-генетики, проанализировав несколько тысяч геномов разных собак. Подробные результаты исследовательской работы были опубликованы в одном из ведущих научных журналов, посвященных биологии.

«Холодный» и в то же время завораживающий взгляд голубых глаз хаски — одна из отличительных черт этой породы собак, которая делает ее узнаваемой и любимой многими. Недавно представители американской компании, которая занимается изучением генетического материала животных, задались вопросом, почему у хаски глаза имеют столь необыкновенный цвет. Чтобы найти ответ на этот вопрос, провели масштабную исследовательскую работу, в процессе которой изучили порядка 3 тысяч геномов собак. Ученые исследовали совокупность генов хаски и еще нескольких десятков пород собак с голубым и карим цветом радужки.

В процессе исследования удалось установить, что все голубоглазые собаки имеют две аналогичные генные мутации, одна из которых присутствует у всех представителей хаски и отсутствует у других пород. Когда провели более глубокий анализ, выяснилось, что у собак с голубыми глазами мутировавший участок ДНК на порядок длиннее, чем у других животных. Данный ген, по словам ученых, непосредственно влияет на активность другого участка ДНК, ответственного за функционирование пигментных клеток организма. Предположительно, обнаруженная мутация изменяет работу данного гена, стимулируя выработку радужкой удвоенного количества светлого пигмента. Именно это, по мнению исследователей, становится причиной удивительного голубого цвета глаз хаски.

Ученые считают, что открытие нового гена позволит проследить за тем, как эволюционировала порода хаски, как проходили этапы ее приручения. Также новые знания помогут владельцам собак заранее определить цвет радужной оболочки их питомцев.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город