Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Люди фиксируют взгляд на «верхнем» глазу своего собеседника

2019-01-18
Люди фиксируют взгляд на «верхнем» глазу своего собеседника

При беседе с другим человеком мы часто смотрим ему в глаза. Недавно психологи из США выяснили, что если собеседник наклоняет голову вбок, то наш взгляд фокусируется на его «верхнем» глазу. При этом специалисты считают, что с наклоненной головой люди выглядят более дружелюбно.

Принято считать, что когда мы общаемся с кем-либо, то фокусируем взгляд на левой стороне лица собеседника. Ученые объясняют это спецификой мозговой деятельности, при которой «считывать лица» помогает правое полушарие. Взглянув на человека, мы можем предположить его примерный возраст, расу, пол, настроение. Большой объем информации дают глаза.
Недавно ученые из университета Калифорнии провели исследование, в котором изучали, как люди воспринимают лицо собеседника, если оно наклонено в сторону под разными углами и, соответственно, глаза расположены на разном уровне. В ходе эксперимента ученые применяли айтрекер — прибор, с помощью которого можно определить, куда мы смотрим.

Студентам-добровольцам показывали портреты под разными углами наклона и фиксировали, куда направлен взгляд испытуемых. Также участники эксперимента давали свою оценку выражению лиц.
Оказалось, что наклон головы меняет восприятие лица нашим визави. Во-первых, исчезает «феномен левой стороны», взгляд оказывается направлен не на левую часть лица, а на глаз, расположенный выше. Причем такое направление взгляда сохраняется и в том случае, если голова наклонена минимально — всего на 11 градусов. Также специалисты выяснили, что собеседник кажется нам более приветливым и дружелюбным, если мы смотрим в его «верхний» глаз. Это открытие, считают эксперты, может играть важную роль для людей с аутизмом, которым сложно налаживать зрительный контакт.

В ближайшее время американские психологи собираются продолжать исследовательскую работу в данном направлении, чтобы понять, действительно ли аутистам будет проще разговаривать с теми, кто смотрит на них, чуть наклонив голову.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город