Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы покрыли живыми клетками для лечения глазных травм

2018-11-15
Линзы покрыли живыми клетками для лечения глазных травм

Ученые разработали уникальные контактные линзы, которые заживляют глазные ткани после травм. Для лечения не требуется хирургическое вмешательство, а изготовление терапевтических линз занимает всего несколько часов.

Чтобы ускорить процесс регенерации тканей, врачи накладывают на поврежденный орган защитную повязку, которая предотвращает инфицирование раны. При травме глаза аналогом такой повязки выступают амниотические мембраны. Они изготавливаются из околоплодных вод, оказывают регенерирующее и противовоспалительное действие. Поскольку глаза невозможно перевязать, для закрепления амниотических мембран на конъюнктиве используют хирургический метод — их просто пришивают к оболочке глаза.

Недавно ученые из Австралии представили более простой способ «перевязки» глаз после травм. Они разработали терапевтические линзы, принцип действия которых аналогичен работе амниотических мембран, но для их установки нет необходимости в хирургическом вмешательстве.
Новые линзы, по аналогии с амниотическими «повязками», состоят из клеточных структур с ранозаживляющими свойствами (эти клетки получают от доноров после пересадки роговой оболочки). Они помещаются на внешнюю оболочку глаза, при этом между поверхностью изделия и конъюнктивой сохраняется пространство, заполненное слезным секретом. Взаимодействуя с поврежденными глазными тканями, «живые» клетки регенерируют их.

Как считают авторы разработки, терапевтические линзы более эффективно заживляют травмы, чем амниотические мембраны, что обеспечивает отличные результаты лечения. Кроме того, в офтальмологии материал для мембран считается дефицитным и порой его доставляют из других медучреждений, что тормозит процесс выздоровления пациента. Одним из преимуществ новой разработки является быстрое изготовление за несколько часов.
Терапевтические контактные линзы можно применять сразу после получения травмы глаза в быту или на производстве и, по мнению создателей, их следует включить в комплект для оказания первой медицинской помощи.

Прежде чем новые линзы станут широко применяться в медицинской практике, они еще должны пройти клинические испытания.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город