Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему женщины теряют зрение чаще мужчин?

2016-04-23
Почему женщины теряют зрение чаще мужчин?

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире проживает более 200 млн слабовидящий людей, из которых 39 млн абсолютно слепы. По статистике, основными причинами потери зрения являются такие заболевания, как катаракта, трахома и глаукома.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что если не принять срочно необходимых мер, то уже через пять лет количество слепых людей может увеличиться в два раза. Исследователи также отмечают тот факт, то женщины теряют зрение чаще, чем мужчины. Так, по данным американской организации «Prevent Blindness», ослабленное зрение в большинстве случаев отмечается у женщин старше 40 лет. Ученым Национального института глаз удалось выявить основные причины ухудшения и потери зрения среди женщин.

По данным исследования, к основным причинам слепоты, перечисленным выше, добавляется еще и синдром сухого глаза, которым страдают более 3 млн женщин во всем мире и более 1,5 млн мужчин. Почему же женщины подвержены сухому кератиту в два раза чаще, чем мужчины? Ученые объясняют это тем, что синдром сухого глаза зачастую является одним из последствий менопаузы, являющейся естественным процессом в женском организме. Кроме того, сухость в глазах часто наблюдается и у беременных. Этот синдром связан с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины.

По данным врачей-офтальмологов, беременность и последующие роды оказывают очень сильное влияние на работу зрительных органов. По статистике, более 40% беременных являются постоянными клиентами офтальмолога. Специалисты свидетельствуют о том, что в среднем у 25% женщин детородного возраста наблюдается миопия, которая существенно ухудшается после родов, но, как правило, не более, чем на одну диоптрию. Однако основной опасностью является отслоение сетчатой оболочки глаза, которое очень часто приводит к полной слепоте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город