Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Плохое зрение в старости влияет на интеллект

2018-08-06
Плохое зрение в старости влияет на интеллект

Чтобы предотвратить снижение интеллекта и ухудшение мозговых функций в пожилом возрасте, нужно следить за состоянием здоровья глаз. К такому выводу пришли американские эксперты. Они выяснили, что возрастное снижение зрения у пожилых людей сопровождается ростом патологических нарушений в мозговой деятельности.

В исследовании, которое проводили специалисты Университета Майами, принимали участие более 2,5 тысяч человек от 65 до 84 лет. Ученые наблюдали за участниками эксперимента на протяжении восьми лет и примерно раз в два года оценивали по определенным параметрам их зрение и когнитивные способности. В частности эксперты проверяли, насколько хорошо человек может ориентироваться в пространстве и времени, концентрировать внимание, запоминать слова и понимать обращенную к нему речь.

Результаты исследования показали, что в среднем за год зрение участников эксперимента снижалось на «одну строчку» в специальной офтальмологической таблице. У людей с нарушенным зрением наблюдалось снижение познавательных способностей. При этом чем быстрее падало зрение, тем сильнее были выражены нарушения в познавательной сфере.

Закономерность между слабым зрением и снижением функций интеллекта очевидна. Но специалисты пока не нашли объяснение такой взаимосвязи и не могут утверждать, что в цепочке «зрение — интеллект» является причиной, а что — следствием.

В качестве гипотезы предполагают, что, возможно, люди со сниженным зрением реже читают, разгадывают кроссворды, общаются и занимаются другой деятельностью, которая стимулирует мозг. Именно поэтому когнитивные способности у них ухудшаются гораздо быстрее.

Специалисты считают, что своевременная профилактика, лечение и коррекция глазных патологий помогут пожилым людям дольше сохранять здравый ум и твердую память.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город