Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Однодневные линзы снижают риск развития аллергических заболеваний

2013-11-22
Однодневные линзы снижают риск развития аллергических заболеваний

Результаты исследования, проведенного в Великобритании, показали, что ношение однодневных контактных линз существенно снижает риск развития аллергических заболеваний.

Контактные линзы ежедневной замены, считают авторы исследования, можно рекомендовать пациентам, страдающим сезонной аллергией. Ведь они носятся всего один день, а затем меняются на новую пару. За столь короткий срок использования на их поверхности не успевают отложиться различные микробные, липидные, белковые и иные отложения, являющиеся порой сильными аллергенами.

В исследовании приняло участие 10 человек с подтвержденной аллергической чувствительностью к пыльце трав. Проявление у них симптомов глазной аллергии оценивалось до и через пять минут после контакта с контролируемым количеством пыльцы трав, эквивалентного «очень высокой» дозе пыльцы день.

Все участники контактировали с пыльцой три раза с интервалом в 72 часа: без контактных линз, с контактными линзами пролонгированного ношения и контактными линзами ежедневной замены. Исследование проводилось вне сезона пыльцы, чтобы исключить влияние на результаты случайных факторов.

Результаты исследования показали, что проявление симптомов аллергии, таких как, например жжение и покалывание, было значительно меньше выражено в случае использования пациентами однодневных линз.

Авторы исследования пришли к выводу, что однодневные контактные линзы представляют собой эффективный барьер против веществ, вызывающих симптомы аллергии у чувствительных людей.

Доклад о данном исследовании был опубликован в официальном журнале «Британской ассоциации контактных линз».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город