Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

На очковых линзах нашли бактерии

2018-12-17
На очковых линзах нашли бактерии

Немецкий ученый Маркус Эгерт исследовал совокупность микроорганизмов, обитающих на поверхности обычных очков для коррекции зрения. Выяснилось, что оптика на 60% покрыта бактериями, которые могут представлять потенциальную опасность для здоровья человека.

Для проведения исследовательской работы микробиолог взял образцы более чем с тридцати пар очков, принадлежавших студентам, педагогам и сотрудникам университета Фуртвангена и жителям дома престарелых. На каждой паре очков были найдены микроорганизмы бактериальной природы. Как поясняет микробиолог, наибольшее количество патогенов были сосредоточены там, где оправа контактирует с человеческой кожей — в области заушников и носоупоров. Меньше всего микроорганизмов нашли на очковых линзах.

Интересно, что на стеклах очков, которые принадлежали старикам, бактерий было почти в шесть раз больше, нежели на очках молодых людей. Исследователи предполагают, что данный факт можно объяснить недостаточной гигиеной очковых линз в силу слабого зрения пожилых людей. По предположению ученых, старики просто не замечают загрязнения на стеклах, поэтому очищают их намного реже, чем студенты.
Также исследование показало, что микрофлора очков пожилых людей гораздо разнообразнее, чем у молодежи. В первом случае микробиолог обнаружил десять семейств микроорганизмов, а во втором — только два. Объяснение может заключаться в том, что по мере старения увеличивается разнообразие микрофлоры на поверхности человеческого тела.

Среди обнаруженных на очках бактерий больше всего было тех, которые типичны для кожных тканей и слизистых оболочек человека (например, микроорганизмы из семейства стафилококков). Около 60% из них могут быть опасны для глаз, но возможность заражения появляется, как правило, при слабом иммунитете. Для здоровых людей риск заражения, по мнению Эгерта, минимален.

Для тех, кто не хочет рисковать, существуют однодневные контактные линзы (например, Acuvue 1-Day Moist), которые обеспечивают четкое зрение и наивысший уровень защиты глаз от инфекций.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город