Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Устройство от компании Huawei позволит обнаружить нарушения зрения у детей на ранней стадии

2019-04-08
Устройство от компании Huawei позволит обнаружить нарушения зрения у детей на ранней стадии

Бренд Huawei недавно презентовал новую технологию, с помощью которой можно будет легко обнаруживать ранние признаки глазных патологий у детей практически любого возраста (с шести месяцев). Проект, получивший название Track AI, базируется на обучении искусственного интеллекта.

Над созданием уникальной системы диагностики проблем детского зрения работают, помимо представителей компании Huawei, крупнейшие медицинские организации, ведущие офтальмологи мира. Принцип работы технологии состоит в том, что на мониторе устройства появляются различные изображения. Когда ребенок наблюдает за ними — их перемещениями, изменениями — специальный трекер считывает реакции детского взгляда, его направление и особенности. Затем искусственный разум анализирует, как та или иная реакция связана с нарушением различных зрительных функций.

Как отмечают специалисты, у детей со зрительными патологиями модель визуального восприятия отличается от таковой у ребят с хорошим зрением. Обнаружить отклонения помогают специальные индикаторы нарушений, которые фиксируют положение взгляда при рассматривании определенных визуальных объектов. Офтальмологи без специальной подготовки не всегда могут правильно интерпретировать полученные сведения. Если обучить этому искусственный разум, проводить осмотр даже самых маленьких детей и ставить диагноз будет намного проще. Диагностика нарушений зрения у детей будет более быстрой и корректной, позволит в короткие сроки приступить к лечению.

Проект Track AI используется на базе смартфона, может работать без Wi-Fi и собирать сведения в реальном времени. Для качественного обучения искусственного интеллекта сегодня проводятся исследования детей по всему миру. Когда специалисты получат необходимый объем данных, они планируют обучить нейронные сети и уже в текущем году выпустить прототип устройства.

А в следующем году разработчики собираются запустить массовое производство данных диагностических устройств, которые помогут офтальмологам на ранней стадии выявить проблемы зрения у детей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город