Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Появились контактные линзы против симптомов аллергии

2019-04-11
Появились контактные линзы против симптомов аллергии

Специалисты Johnson & Johnson разработали и протестировали на людях мягкие линзы, которые помогают снять или значительно уменьшить симптомы аллергии. По словам ученых, противоаллергические линзы могут избавить от глазного зуда и слезотечения, а пользоваться ими гораздо удобнее, чем антигистаминными каплями.

Весенний сезон для аллергиков является самым сложным, поскольку в период цветения растений, увеличения солнечной активности зачастую обостряются признаки аллергии. У людей с такой проблемой часто слезятся, отекают, чешутся глаза, что причиняет сильный дискомфорт, негативно отражается на внешнем виде.

Для уменьшения признаков сезонной аллергии существуют различные лекарства в виде глазных капель. Одним из эффективных антигистаминных препаратов считается «Кетотифен».
Ученые из «Джонсон и Джонсон» придумали пропитать данным средством контактные линзы и таким образом помочь людям избавиться от неприятных симптомов.

Испытание противоаллергических линз проводили более чем на 240 добровольцах, которые пользуются контактной оптикой и страдают от аллергии на растительную пыльцу и другие виды раздражителей.
Все участники были разделены на три группы. В первой добровольцам предложили оптические изделия, пропитанные антигистаминными каплями, участникам второй дали изделия с плацебо, а в третьей группе добровольцы на одном глазу носили линзу с «Кетотифеном», а на другом — с плацебо.

На глаза добровольцев воздействовали аллергенами, после чего люди оценивали степень раздражения зрительных органов по шкале от 0 до 4. В среднем они оценили раздражение глаз, на которых были надеты противоаллергические линзы, на 0,5, тогда как плацебо получило оценку 1,7. Когда ученые повторили воздействие аллергенов на глаза через несколько часов, результат был похожим. Это говорит о том, что линзы с кетотифеном действительно могут быть эффективны в борьбе с сезонной аллергией.

Стоит отметить, что новая технология помогает снять аллергические симптомы в области глаз, но она не избавит от других проявлений заболевания — затрудненного дыхания, кашля, а потому в большинстве случаев все равно потребуется препарат общего действия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город