Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новой инвалидной коляской можно будет управлять с помощью технического зрения

2019-07-15
Новой инвалидной коляской можно будет управлять с помощью технического зрения

Российские специалисты работают над созданием инвалидной коляски, которой можно будет управлять при помощи технического зрения. Такая система, отмечают эксперты, поможет человеку с ограниченной подвижностью управлять средством реабилитации без использования джойстика.

Усовершенствованную коляску для инвалидов создают в Новосибирске. В основе ее работы лежит технология компьютерного зрения, которая используется в разных сферах, помогает автоматизировать многие процессы, наделить технику «умными» функциями.

Компьютерное зрение позволяет средству передвижения «видеть» и оценивать препятствия, самостоятельно уходить от столкновения. За счет технического зрения инвалидная коляска не будет наталкиваться на препятствия, сможет легко объезжать преграды, не дожидаясь получения соответствующей команды посредством джойстика. Это снижает риск ее переворота и получения человеком травмы.

Разработчики поясняют, что система будет работать следующим образом. Специальная программа проанализирует информацию, полученную с видеокамеры, после чего выстроит карту пространства с максимально безопасными для инвалида-колясочника маршрутами.

Разработка ориентирована прежде всего на тех пользователей, чья подвижность ограничена настолько, что им сложно или невозможно самостоятельно управлять джойстиком или кнопками инвалидной коляски. Новая система позволит таким инвалидам чувствовать себя более уверенно и безопасно, не опасаться столкновений или переворотов.

Представитель специализированного центра пояснила, что многие лю
ди с инвалидностью не способны самостоятельно управлять креслом, а возможность попросить кого-то о помощи есть не всегда. Это значительно ограничивает свободу человека на коляске.

Предполагается, что новая технология, над которой сейчас работают в Новосибирске, позволит решить эту проблему.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город