Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые из Стэнфорда усовершенствовали метод диагностики глазных патологий

2019-02-01
Ученые из Стэнфорда усовершенствовали метод диагностики глазных патологий

Специалисты Стэнфордского университета нашли способ улучшить качество диагностического метода ОКТ (оптической когерентной томографии), при помощи которой можно контролировать состояние глазных капилляров и оценивать структуру тканей.

ОКТ считается одним из самых безопасных и эффективных диагностических методов, применяемых в офтальмологии. С ее помощью можно получать четкие изображения сетчатой оболочки, зрительного нерва и других отделов глаза.

Единственный недостаток ОКТ заключается в том, что отек роговой оболочки, кровоизлияния в глаза или помутневшие участки не позволяют получать информативное изображение и затрудняют постановку диагноза.

В рамках своей исследовательской работы ученые из Стэнфорда пытались найти решение данной проблемы и, кажется, им это удалось. Специалисты провели ряд экспериментов и выяснили, что повысить четкость изображения даже при условии отека или помутнения тканей можно, если добавить в кровоток золотые нанопризмы. Их присутствие в несколько раз, вплоть до молекулярного уровня, улучшает визуализацию тканей и сосудов во время оптической когерентной томографии.

Ученые считают, что новый метод не только сделает диагностику глазных заболеваний более эффективной, но также может помочь в раннем выявлении и анализе раковых клеток.

В основе ОКТ лежит действие инфракрасных коротковолновых лучей, которое иначе называют SWIR-излучением. Диагностический метод похож на привычное УЗИ, но вместо звуковых волн используются световые.

Томографические приборы такого диапазона позволяют получать видимое изображение различных органов в высоком разрешении. От тепловизионных устройств они отличаются тем, что воспринимают отраженные ИК-лучи, а не те, которые исходят непосредственно от объектов. За счет такой особенности изображение получается четким даже без обработки и дополнительного усиления. К другим преимуществам метода врачи относят атравматичность, отсутствие радиационного облучения и возможность обнаружить патологический процесс в глазах на самой ранней стадии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город