Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Немецкие ученые разработали имплантируемую бионическую сетчатку

2010-11-23
Немецкие ученые разработали имплантируемую бионическую сетчатку Немецкими учеными была разработана бионическая сетчатка. В перспективе она способна помочь людям, которые страдают от различных дистрофических заболеваний сетчатки, при которых бессильны даже качественные очки или хорошие контактные линзы.

Профессор Глазной больницы немецкого Университета Тюбингема Эберхарта Цреннера (Eberhart Zrenner)утверждает, что исследования, проведенные при участии трех добровольцев, показали хорошие результаты. Люди, которым была проведена операция, смогли видеть в достаточном для повседневной жизни объеме.

Исследователь отметил, что подобные устройства разрабатывались и раньше, но они были куда более громоздкими и состояли из специальных очков с камерой и внешнего процессора. Немецкая разработка позволяет внедрять устройство непосредственно в глазное яблоко, что никак не отражается на подвижности самого глаза.

Стоит также отметить, что изображение, получаемое человеком с такого устройства, пока черно-белое. Добровольцы, которым было имплантировано устройство, смогли различать до десяти оттенков серого цвета. Также они могли видеть форму предметов, а через несколько дней после операции у одного из них зрение восстановилось настолько, что он смог даже перемещаться по комнате без посторонней помощи.

Пока сложно говорить о перспективах этого изобретения, ведь эта разработка проходит клинические испытания, и до внедрения бионической сетчатки в широкое производство пока еще далеко.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город