Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Рыбки с глазами-«прожекторами» удивили ученых

2018-03-23
Рыбки с глазами-«прожекторами» удивили ученых

Жители морей и океанов до сих пор остаются самым малоизученными существами на планете в силу того, что находятся в среде обитания, не в полной мере доступной человеку. Наука постоянно открывает новые свойства морских животных. Недавно датские биологи изучили рыбу, обладающую феноменальной способностью, — она умеет светить глазами.

Маленькая рыбка-троепер (на латыни Tripterygion delaisi) обитает в прибрежных морских районах на глубине от 5 до 20 метров. При изучении ее поведения обнаружилось, что она умеет в буквальном смысле светить глазами, при этом контролируя процесс: переключать цвет с красного на синий и наоборот. Ученые назвали этот процесс как «контролируемое сияние зрачка». До сих пор науке были известны только три вида морских жителей, которым присуща подобная особенность: некоторые лучеперые рыбы, светящийся анчоус и донный плосконос, обитающий у берегов Антарктики. Сейчас в эту группу включили и рыбку T. Delaisi.

Морские животные, изученные ранее, имеют возможность фотолокации (отражение падающего света) за счет светящегося органа, расположенного рядом со зрачком. При попадании на него лучей света они отражают его в боковом направлении, при этом процесс происходит бесконтрольно, пассивно. Рыбка T. Delaisi имеет возможность самостоятельно управлять своей фотолокацией.

Основную часть времени этот морской хищник (она питается мелкими ракообразными) проводит в толще воды, неподвижно покачиваясь. Как только в зоне видимости появляется добыча, глаза у рыбки «загораются», и она начинает двигаться к цели, причем они светят то красным, то синим цветом. Такой феномен ученые наблюдали впервые. Опыты в большом аквариуме позволили им предположить, что это зависит от интенсивности освещения и внешнего фона.

Морские биологи сделали предварительные выводы, что такая особенность нужна маленькой рыбке для приманки потенциальной добычи, которая может двигаться на свет, а также для освещения пространства. Ученые продолжат исследования для подтверждения своих догадок.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город