Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли вернуть зрение слепым людям

2015-01-16
Можно ли вернуть зрение слепым людям

Благодаря ученым из Франции, занимающимся оптогенетикой, в конце 2015 года мы узнаем ответ на непростой вопрос: существует ли возможность восстановления зрения у людей, которые его потеряли.

Благодаря оптогенетике, можно внедрять в нереагирующие на свет клетки опсины — специальные каналы. За счет них с помощью света будет осуществляться управление поведением клетки. Метод уже опробовали на обезьянах и мышах — и он работает. Теперь планируется его апробирование на человеке.

В конце текущего года GenSight Biologics - парижская биофармацевтическая компания, разрабатывающая решения на базе генной терапии с целью сохранения или восстановления зрения у людей, страдающих заболеваниями сетчатки глаза либо унаследовавших офтальмологические заболевания - будет проводить свои первые осторожные опыты: пока что исключительно на одном глазу, ограничивая интенсивность света.

Участниками эксперимента станут люди, которые страдают таким глазным заболеванием, как пигментный ретинит, вызывающий значительное ухудшение зрения либо слепоту. Предполагается, что вначале испытуемые увидят лишь черно-белое изображение. Оно попадет к ним посредством проекции от видеокамеры небольшого размера, которую установят около глаза. В случае удачных опытов можно будет говорить о возможности восстановления зрения у слепых людей в обозримом будущем. До сих пор ученые могли только восстанавливать клетки в глазах умерших людей.

Оптогенетика нередко упоминается в контексте довольно пугающих исследований, которые направлены на то, чтобы научиться управлять мозгом человека световыми лучами. Если специалистам из Франции в ходе намеченного эксперимента удастся добиться желаемых результатов, то метод сможет получить широкое полезное применение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город