Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые выяснили, как связаны мигрень и синдром «сухого глаза»

2019-03-18
Ученые выяснили, как связаны мигрень и синдром «сухого глаза»

Риск развития синдрома «сухого глаза» повышен у людей, страдающих мигренью. Ученые из США смогли сделать такой вывод после того, как внимательно проанализировали истории болезни свыше 70 тысяч пациентов.

По оценкам исследователей, регулярные мигренозные приступы увеличивают шансы возникновения синдрома «сухого глаза» на 20%. При этом у людей пожилого возраста взаимосвязь двух патологических состояний выражена особенно ярко. Так, у мужчин старше 65 лет, страдающих мигренью, риск развития ССГ возрастает на 200% по сравнению с молодыми людьми, у женщин — на 250%.

Как объясняют ученые, связь между заболеваниями не является прямой, то есть одно не обусловливает появление другого. Подобная статистика объясняется тем, что мигренозные головные боли и ССГ вызваны аналогичными процессами в организме, в частности похожими изменениями гормонального фона. Связь обеих патологий с гормонами объясняет и тот факт, почему пожилые женщины наиболее уязвимы к данным заболеваниям — в период климакса в женском организме происходят глобальные гормональные перестройки.

Синдром «сухого глаза» — проблема, знакомая многим современным людям. Эксперты подсчитали, что сухим кератоконъюнктивитом (второе название патологии), в разные периоды жизни страдает от 8 до 34% людей на планете. Заболевание характеризуется тем, что снижается выработка слезной жидкости, из-за этого слизистые пересыхают, человек испытывает раздражение, дискомфорт, болезненные ощущения в глазах. Среди основных причин называют возрастные изменения в организме и ряд внешних факторов, в том числе высокие зрительные нагрузки.

Мигрень — болезнь, для которой характерна ярко выраженная, чаще односторонняя головная боль. Болевой синдром нередко сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету.

Возможно, обнаружение связи между сухим кератоконъюнктивитом и мигренью поможет лучше понять механизмы развития данных патологий и в будущем открыть новые, более эффективные методы лечения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город