Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В России планируют выпускать линзы с функцией бинокля

2018-07-20
В России планируют выпускать линзы с функцией бинокля

Российские специалисты разрабатывают необычные контактные линзы, которые будут функционировать по принципу бинокля, приближая или удаляя изображение. Как сообщил представитель компании-разработчика, в дальнейшем управлять такой оптикой можно будет при помощи силы мысли.

Разработкой уникальных линз-«биноклей», способных менять фокусное расстояние, занимается отечественный холдинг «Швабе», который включает десятки НИИ, научно-производственных объединений, конструкторских бюро. Сама компания входит в государственную корпорацию «Ростех» и специализируется на выпуске лазерной, оптико-электронной и медицинской техники, являясь лидером в данной сфере.

Недавно холдинг направил в Фонд перспективных исследований свой проект по разработке контактных линз с функцией бинокля в надежде получить его финансирование.
Как пояснил заместитель генерального директора холдинга Сергей Попов, сегодня в компании размышляют над тем, как создать из привычных линз уникальные оптические изделия, на которых можно будет менять фокусное расстояние. Предполагается, что данную манипуляцию можно будет выполнять при помощи специального пульта и даже нейроуправления.

Сергей Попов отметил, что интеллектуальное управление сегодня уже не является фантастикой, и некоторое время назад холдинг «Швабе» провел успешные испытания нейроуправления искусственными конечностями. По словам специалиста, это наиболее перспективный способ регулирования бионических систем, применить нейроуправление при помощи силы мысли в контактных линзах реально уже сегодня.

Получит ли компания финансовые средства на реализацию данного проекта, пока неизвестно. Однако если уникальные линзы-«бинокли» будут созданы, они станут новым словом в контактной оптике и наверняка будут широко востребованы в разных сферах.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город