Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы вошли в дресс-код работающих японок

2019-12-06
Контактные линзы вошли в дресс-код работающих японок

Некоторые японские компании запретили своим сотрудницам ходить на работу в очках. Свое требование работодатели обосновали тем, что этот аксессуар скрывает макияж и не сочетается с кимоно. Одним из аргументов против очков в офисах стал и тот факт, что взгляд на клиента через стекла — это якобы проявление неуважения.

О том, что в некоторых японских офисах запрещают носить очки, стало известно после выхода телевизионной передачи. На одном из телеканалов показали сюжет про сотрудницу отеля, которой запретили носить очки и рекомендовали перейти на линзы. Правильно подобранные контактные линзы отлично корректируют зрение и при этом не влияют на внешний вид или макияж. Но у девушки оказалась аллергия на контактную оптику, и, поскольку она не могла соблюдать новый дресс-код, ей пришлось уволиться. 

После выхода сюжета эту и другие похожие истории стали активно обсуждать в социальных сетях. Японки, работающие в разных компаниях, жаловались на новый дресс-код и дискриминацию, сопровождая свое негодование соответствующим хэштегом. Женщин поддержали многие пользователи соцсетей, которые усмотрели в политике компаний дискриминацию. Интересно, что мнение отечественных экспертов по этому вопросу не всегда столь категоричное, как у пользователей Сети. Так, специалист по классическому Востоку профессор Александр Мещеряков уверен, что запрет на очки не является дискриминацией. По его словам, в Стране восходящего солнца внешнему виду уделяют большое внимание, что объясняется культурной спецификой страны. В любой фирме установлен дресс-код для женщин, который предполагает, например, обязательное ношение колготок. А мужчины обязаны носить пиджак и галстук, даже если на улице жарко. Запрет на очки, как и другие требования дресс-кода, преследуют лишь одну цель — добиться того, чтобы сотрудник выглядел максимально привлекательно в глазах клиента.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город