Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Компьютер научили видеть «человеческим зрением»

2019-03-07
Компьютер научили видеть «человеческим зрением»

Российские ученые обучили компьютер видеть «человеческим зрением». Мощные вычислительные системы, разработанные специалистами известного исследовательского центра, могут анализировать и сохранять картинки в памяти по тому же алгоритму, что и нервные клетки нашего головного мозга.

Как поясняет один из разработчиков, в системах такого типа анализ и хранение информации производятся при помощи так называемых мемристоров. Они представляют собой элементы микроэлектронной системы, которые могут менять электросопротивление в зависимости от проходящих зарядов. При этом мемристоры обладают функцией памяти и могут запоминать изменившееся сопротивление. Принцип их работы аналогичен тому, как действуют синапсы (область контакта между двумя нервными клетками) в человеческом мозге. Эти контактные зоны обладают способностью менять свой размер с учетом того, какой объем информации должен пройти через них.

Отечественные специалисты уже создали компьютерную модель восприятия данных головным мозгом, которую обучают распознавать цифры, лица людей, транспорт, дома и другие визуальные объекты. Помимо зрительных образов, вычислительная система сможет воспринимать и сохранять в памяти звуковые и речевые образы.

Разработку в будущем планируется применять для решения разнообразных технических задач. Например, на основе подобных систем со «зрением» человека можно будет создавать охранные комплексы с широким набором функций, в том числе с распознаванием лиц и голоса. Также разработка отечественных ученых позволит хранить огромный объем визуальных, речевых и звуковых данных на маленьком устройстве типа мобильного телефона и получать к ним доступ без выхода в интернет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город