Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

С помощью компьютерных программ можно улучшить зрение

2018-03-21
С помощью компьютерных программ можно улучшить зрение

В современном мире каждый второй человек имеет проблемы со зрением. В немалой степени этому способствует повсеместное использование гаджетов и длительное нахождение перед мониторами. Однако и это достижение цивилизации способно принести пользу глазам, если использовать специальные программы для тренировки глаз.

Инженеры совместно с медиками разработали несколько компьютерных игр, которые помогут если не устранить, то хотя бы скорректировать некоторые нарушения зрения. Так, например, детям с близорукостью и амблиопией (синдром «ленивого глаза») рекомендована игра «Цветок». В ней нужно выбирать одинаковое изображение на лепестках цветка и в его сердцевине. В процессе активно задействованы оба глаза. Цвет изображений постоянно меняется, что помогает избежать утомления. Врачи советуют играть в «Цветок» хотя бы один или два раза в день.

Для коррекции детской амблиопии также предназначена игра «Паучок». Принцип ее состоит в том, что нужно совместить две одинаковых паутины — одна появляется в центре, а другая может возникнуть в любом месте монитора. При прохождении уровней рекомендуется закрывать глаза по очереди — играть с закрытым левым, потом правым, потом с двумя открытыми глазами. Таким образом, одновременно повышается способность глаз к аккомодации. Время такой игры должно составлять до получаса в день.

Разработчики также предлагают программы, содержащие специальный комплекс упражнений для повышения остроты зрения. Одна из них так и называется — «Корректор зрения» (Eye Corrector). Занятия улучшают работу зрительного нерва и развивают аккомодацию. Ежедневные тренировки помогают приостановить развитие миопии, гиперметропии и астигматизма.

Программы-блокировщики заставляют человека, сидящего перед монитором, делать перерывы. Например, Relax просто гасит монитор на определенный период времени, а Workrave блокирует мышь и клавиатуру, перед этим уведомляя, что пора отдохнуть.
Врачи рекомендуют пользоваться подобными играми и программами для того, чтобы сберечь глаза от переутомления и сохранить хорошее зрение в эпоху всеобщей компьютеризации.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город