Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чрезмерное употребление ароматного напитка может вызвать глаукому

2018-03-19
Чрезмерное употребление ароматного напитка может вызвать глаукому

Кофе — пожалуй, самый популярный напиток в мире, любимый всеми. Крепкий и ароматный, он заряжает энергией и бодрит, но в больших количествах может быть опасен.

Без чашки крепкого ароматного кофе многие люди в мире не представляют себе утро. Кто-то ограничивается чашкой, а некоторые продолжают употреблять его в течение дня. Однако недавние результаты исследования ученых из США показали, что чрезмерное употребление кофе может вызвать серьезные проблемы, связанные со зрением.

Американские исследователи из Университета Бригама Янга (штат Айдахо) недавно опубликовали результаты своей научной работы. Они утверждают, что между количеством выпиваемого кофе и риском возникновения глаукомы существует прямая зависимость: вещества, содержащиеся в бодрящем напитке, способствуют повышению внутриглазного давления, вследствие чего может развиться эксфолиативная глаукома.

Глаукома — это глазное заболевание, имеющее несколько разных форм, характеризующаяся постоянным повышением давления внутри глазного яблока. Такое явление приводит в итоге к атрофии зрительного нерва, сильному ухудшению зрения и слепоте. Болезнью страдают миллионы людей в мире, и с каждым годом цифры неуклонно прогрессируют. Опасность ее в том, что симптомы не сразу дают о себе знать, а проявляются уже на опасных стадиях, поэтому медики находятся в постоянных поисках новых методов диагностики и лечения этого недуга.

Для исследования учеными было отобрано 120 тысяч человек из США и Великобритании, не имеющих болезни. Добровольцы заполнили анкеты, в которых указали, какое количество кофе они употребляют в течение одного дня. Проведенное затем медицинское обследование выявило, что те люди, которые выпивали три и более чашек напитка в день (по 250 мл), имели очень нестабильное глазное давление и все признаки того, что это заболевание может развиться в определенных обстоятельствах. У тех, кто ограничивался 1-2 небольшими чашками или вовсе не потреблял его, таких признаков обнаружено не было.

Ученые также привели статистику европейских стран, показывающую, что наибольший процент заболевших глаукомой — это жители скандинавских стран, которые лидируют по количеству употребления кофе в Европе. Врачи призывают ограничить объемы напитка до 1-2 небольших чашек в день.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город