Волгоград

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кофе бережет зрение работающих за компьютером

2012-04-20
Кофе бережет зрение работающих за компьютером Японские ученые утверждают, что кофе существенно снижает эффект так называемых "сухих глаз", а также является средством профилактики этого неприятного явления.

Исследования проводились в Токийском университете на медицинском факультете. Ученые исходили из предположения о том, что кофеин - неотъемлемая часть бодрящего напитка - способен оказывать существенное влияние на слезные железы. Ведь предыдущие исследования показали, что данное вещество улучшает выработку желудочного сока и слюны.

Для исследований отобрали 78 добровольцев, которые не страдали никакими патологиями зрения. Их разделили на две равные группы. Одним на протяжении шести дней давали таблетки кофеина, другие же довольствовались плацебо. При этом испытуемых попросили воздерживаться от употребления кофе. Ученые выяснили, что при употреблении кофеина, слезные железы участников первой группы работали гораздо активнее.

Стоит отметить, что в наши дни данные исследования как никогда актуальны. Ведь еще пару десятилетий назад явление, получившее название "синдром сухих глаз", наблюдалось исключительно у пожилых лиц. С повсеместным распространением компьютерной техники и ее внедрением в жизнь простых граждан, эффект "сухого глаза" стал непременным атрибутом каждого человека, который много времени проводит перед монитором. Зрительное напряжение и повышенное внимание приводят к возникновению сбоя в работе слезных желез. Существуют даже специальные лекарства, капли для глаз, которые, тем не менее, лишь облегчают состояние их состояние, но не являются лекарством.

Стоит отметить, что кофе, при всех своих достоинствах, не сможет уберечь Ваши глаза так же хорошо, как правильно подобранные контактные линзы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город